• 历史沿革

民建东莞市委员会发展历程

1956年,东莞青年李永康由于出席全国工商界青年大会,在潘以和、欧阳鑫的介绍下加入中国民主建国会。

1989年,民建组织恢复在东莞市的活动,当年发展会员1人。

至1992年,会员人数增至6人,经民建广东省委批准,成立民建广东省直属东莞市小组,李永康任组长;会员中有市政协副主席1名、委员2名。

1995年6月,成立民建广东省委直属东莞市支部,有会员12人,其中支委4人,陈广钊任主任委员。

2002年4月,选举产生了第二届支委会,有支委4人,陈广钊连任支部主任;有市政协副主席1名、常委1名、委员2名。

2003年2月,增加了一名专职工作人员,在莞城可湖政协大院办公;

2004年11月,东莞民建会员发展到44人,成立了民建东莞市委筹备组,周楚良为组长。

2007年11月23日召开东莞民建全体会员大会,成立民建东莞市第一届委员会,大会选举了周楚良为主委的7人领导班子,何思模、邓立虎为副主委,蒋金花、孙国兰、罗辉、何颖春为委员。

2009年1月,成立民建东莞理工学院支部、综合支部。

2009年1月,成立民建东莞市委会经济科技工作委员会和城乡建设工作委员会。

2010年1月,成立民建东莞市委会经济一支部、经济二支部。

2011年9月,召开民建东莞市委会第二次代表大会,选举产生民建东莞市第二届委员会,周楚良为主委,何思模、魏宇翔为副主委,罗建锋为委员兼秘书长,罗辉、卫三芳、周亚民、韩清涛、徐灿雄为委员。

2013年1月,成立民建东莞市委会妇女工作委员会和文化教育工作委员会

2013年4月,成立民建东莞市委会金融支部。

2013年5月,成立民建东莞职业技术学院支部。

2013年6月,原民建东莞理工学院支部升格为总支,属下有民建东莞理工学院一支部和二支部。