九三学社东莞市委员会

1985年,九三学社社员陈辽初(高级工程师)从湖北武汉调到东莞工作,成为东莞的第一个九三学社社员,但当时东莞没有九三学社组织,他只能挂靠在九三学社广东省委员会的直属支社参加组织活动。之后,何倩芳从广州调到东莞工作,临来莞前,时任九三学社广东省委员会主委黄友谋与之谈话表示,九三学社在东莞还没有组织,希望她到东莞后能作为种子在东莞发展社员,成立组织。

1988年7月,成立九三学社广东省委员会东莞市直属小组,当时共有成员6人,李仁诚任组长、刘哲健任副组长。

1989年3月,成立九三学社广东省委员会东莞市支社,李仁诚任主任委员、刘哲健、汪汉超为支委委员。

1992年5月,召开东莞支社第二次全体大会,选举产生第二届支委,李仁诚继任主任委员、刘哲健、汪汉超继任委员。

1997年8月,成立九三学社东莞市委员会筹备委员会,吴泽荫任筹委会主任委员,汪汉超、邓裕宗任筹委会副主任委员。同年,成立第一支社(科教文卫支社)、第二支社(电子及建筑支社)、第三支社(机械支社)。第一支社主委邓裕宗、副主委护连周;第二支社主委刘哲健、副主委谢俊;第三支社主委汪汉超、副主委冯石周。

1999年3月15日,成立九三学社东莞市委员会,吴泽荫任主任委员,汪汉超、邓裕宗任副主任委员。

2002年,召开九三学社东莞市第二次全体大会,吕兢任第二届主任委员,何镜清、王旭珍任第二届副主任委员。

2006年,召开九三学社东莞市第三次全体大会,吕兢任第三届主任委员,何镜清、王旭珍任第三届副主任委员。同年,重新调整划分支社,成立综合一支社、综合二支社、三支社、理工学院支社和医疗卫生支社。

2011年,召开九三学社东莞市第四次全体大会,吕兢任第四届主任委员,何镜清、王旭珍、周爱军任第四届副主任委员。同年,顺利完成五个支社的换届。